DEPORTES · 20 de diciembre de 2023

COPA ARGENTINA: QUILMES DEBUTARÁ CON CENTRAL CÓRDOBA Y EL MATE CON INDEPENDIENTE RIVADAVIA

Boca Juniors debutará en la Copa Argentina frente a Central Norte de Salta, equipo clasificado del Federal A, mientras que River Plate enfrentará a Excursionistas, recientemente ascendido a la Primera B, según determinó el sorteo realizado ayer en el predio de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), en Ezeiza, por la duodécima edición del certamen.

Por el lado de Racing Club, su rival será San Martín de Burzaco e Independiente irá ante Deportivo Laferrere, también recientemente ascendido a la Primera B.

Por su parte, San Lorenzo debutará frente a Independiente de Chivilcoy, equipo del Federal A, y Estudiantes de La Plata, el flamante campeón del certamen, jugará con Argentino de Monte Maíz, Córdoba, conjunto que milita en el Federal A.

La modificación más importante para la Copa Argentina 2024 tiene que ver con los clásicos, que en esta oportunidad irán por distintos lados del cuadro, por lo que Boca y River, Independiente y Racing o San Lorenzo y Huracán, por ejemplo, sólo se podrían cruzar en una hipotética final.

Boca, San Lorenzo e Independiente irán por el mismo lado del cuadro, mientras que River y Racing competirán en la otra llave.

Por esta nueva disposición, tanto Boca contra Independiente, como River contra Racing, sólo se podrán cruzar en las semifinales del torneo más federal del fútbol argentino.

El formato se mantendrá como en las últimas ediciones, con 64 equipos que competirán a partido único en sede neutral, a partir de la fase de 32avos de final.

En caso de superar la primera instancia, Boca se medirá en los 16avos de final ante el vencedor del duelo entre Almirante Brown y San Martín de Tucumán, ambos de la Primera Nacional.

Mientras que River se enfrentará en la segunda ronda, si supera el debut ante Excursionistas, con el triunfador del duelo entre Sarmiento de Junín y Temperley.

La Copa Argentina tiene como máximo ganador a Boca Juniors, que la conquistó en cuatro ocasiones: 1969, 2012, 2015 y 2020; mientras que el segundo equipo que más títulos logró en la historia es River Plate, con tres torneos: 2016, 2017 y 2019.

Los cruces completos de los 32avos de final del certamen, todos en fechas, estadios y horarios a confirmar y ordenados por parejas (los ganadores se enfrentarán en los 16avos), serán los siguientes:

Boca Juniors – Central Norte de Salta

Almirante Brown – San Martín de Tucumán

Talleres de Córdoba – Agropecuario Argentino de Carlos Casares

Colón de Santa Fe – Los Andes

Rosario Central – Douglas Haig de Pergamino

Barracas Central – San Miguel

Atlético Tucumán – Defensores de Belgrano

Gimnasia y Esgrima La Plata – Centro Español

San Lorenzo – Independiente de Chivilcoy

Tigre – Chacarita Juniors

Arsenal de Sarandí – Estudiantes de Río Cuarto

Vélez Sarsfield- Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

Lanús – El Porvenir

Godoy Cruz de Mendoza – San Martín de San Juan

Deportivo Maipú de Mendoza – Juventud Unida Universitario de San Luis

Independiente – Deportivo Laferrere

Racing Club – San Martín de Burzaco

Instituto de Córdoba – Talleres de Remedios de Escalada

Independiente Rivadavia de Mendoza – Argentino de Quilmes

Banfield – Ciudad de Bolívar

Argentinos Juniors – Gimnasia y Tiro de Salta

Defensa y Justicia – Atlético de Rafaela

Platense – Olimpo de Bahía Blanca

Huracán – Villa Mitre de Bahía Blanca

Estudiantes de La Plata – Argentino de Monte Maíz (Córdoba)

Central Córdoba de Santiago del Estero – Quilmes

Unión de Santa Fe – Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Belgrano de Córdoba – Mitre de Santiago del Estero

Deportivo Riestra – Comunicaciones

Newell’s Old Boys – Ferrocarril Midland.

Sarmiento de Junín – Temperley

River Plate – Excursionistas